Utilizamos cookies propias y de terceros para evaluar el uso que se hace de nuestra página Web y la actividad general de la misma, así como para facilitar los enlaces a las redes sociales. Si usted continua navegando, consideramos que acepta su uso. Puede obtener más información haciendo click aquí | OK

Preguntas y respuestas medicas

Busca tu médico en OnSalus.com

Pregunta Médica >
Comunidad de Depresión

"DEPRESIÓN - QUETIDIN . DOLORES DE CABEZA"

yanildayanez Escrito por: yanildayanez

Hola! Recién ingreso a este portal y me encantaría compartir que mi madre toma este medicamento (Quetidin) por problemas de depresión crónica, también le da mucha hambre, la depresión está controlada pero sufre de intensos dolores de cabeza... ¿Sabe alguien si estos dolores pueden ser alguna manifestación secundaria al medicamento?? Agradezco los comentarios... Gracias!!

enviada hace alrededor de 4 años con los temas abatimiento infelicidad decaimiento irritabilidad prozac intimidación omega-3

El icono indica qué usuario profesional ha participado en la pregunta:
  • Médico Médico   
  • Centro Profesional Centro Profesional   
  • Profesional no médico Profesional, no médico

(2) Respuestas de usuarios y profesionales

  • 0808-33985

    Hola, Yanilda
    Pues para comenzar, decirle que su madre toma quetidin, no probablemente por depresión crónica, sino por cuadros de agitación. ¿Qué edad tiene? Lo digo porque la quetiapina, que es la molécula que lleva Quetidín, en jóvenes se utiliza en cuadros de tipo esquizofrenia y similares. Es en gente mayor donde se suele dar con intención sedante, intentando evitar las benzodiacepinas (tranquilizantes por antonomasia en gente joven) debido a los efectos secundarios que éstas tienes sobre las personas mayores.
    ¿Que si puede generar cefalea? Prácticamente todos los medicamentos pueden dar síntomas inespecíficos, como puede ser una cefalea. De todas formas, conviene descartar que se trate de otra causa (una cefalea tensional, por ejemplo).
    Le dejo un enlace que puede resultarle útil: http://audioconsejosmedicos.blogspot.com/2009/07/cefalea-y-migrana-son-sinonimos.html


    Responder a este comentario

    Enviada hace alrededor de 4 años por Dr. Francisco Marín Jiménez | Denunciar abuso


    • yanildayanez

      Muchísimas gracias Dr. Marín, por su pronta y amable respuesta… Mi madre tiene 64 años y desde el inicio de la menopausia (50 años) acompañada con un cuadro de cáncer de seno que ameritó tratamiento con quimio y radioterapia comenzaron los estados de depresión que hasta la fecha no hemos logrado superar por completo… Desde entonces mi mamá ha tenido tres (3) episodios de intento de suicidio y a lo largo de estos años hemos intentado con un sin número de psiquiatras los cuales se han paseado por diferentes medicamentos como el Prozac, Remeron, Anafranil, nivelación de neurotransmisores y ahora con este último médico quien la trató y la sacó del episodio profundo de depresión que la llevó al tercer intento de suicidio (julio 2010) el tratamiento diario es de 50mg de Quetidin y una pastilla de Stilnox para dormir… Los estados depresivos han cedido, pero los dolores de cabeza y el mareo que le produce la pastilla (asumimos que es eso) no le dan la calidad de vida que todos esperamos… Nuestro próximo paso será llevarla a un neurólogo y por supuesto consultar el link que me ha recomendado, sin embargo, después de esta historia un poco más detallada, me encantaría conocer nuevamente su opinión… Inmensamente agradecida, me despido cordialmente deseándole u n feliz día…


      Responder a este comentario

      Enviada hace alrededor de 4 años por yanildayanez | Denunciar abuso