Utilizamos cookies propias y de terceros para evaluar el uso que se hace de nuestra página Web y la actividad general de la misma, así como para facilitar los enlaces a las redes sociales. Si usted continua navegando, consideramos que acepta su uso. Puede obtener más información haciendo click aquí | OK

Preguntas y respuestas medicas

Busca tu médico en OnSalus.com

Pregunta Médica >
Comunidad de Cerebrales, parálisis y otros problemas

"EPAMIN"

BONO Escrito por: BONO

ESTOY OPERADA DE UN MENINGIOMA FRONTAL IZQ.DESDE EL 2 DE SEPTIEMBRE 2012. DESDE ESE MOMENTO ME RECETARON EPAMIN 3 VECES AL DÍA. MI CONSULTA ES SI LO DEJO DE TOMAR PUEDE SUCEDER ALGO. EL NEUROLOGO SIEMPRE QUE LE PREGUNTO HASTA CUANDO? ME RESPONDE UN TIEMPITO MAS.....NUNCA TUVE NINGUNA ENFERMEDAD.

enviada hace alrededor de 3 años con los temas desarrollo psicomotor incapacidad cognitiva aprendizaje lesión cerebral grosor de la nuca

El icono indica qué usuario profesional ha participado en la pregunta:
  • Médico Médico   
  • Centro Profesional Centro Profesional   
  • Profesional no médico Profesional, no médico

(3) Respuestas de usuarios y profesionales

  • jonkiepanda

    hola Bono, yo nunca recomendaría a nadie que dejara su medicación antes de tiempo.

    Si tu médico te dice que un tiempito más, pues hazle caso, piensa que él no tiene ningún interés en que sigas con la medicación si de verdad no lo necesitaras. Uno de los grandes problemas que tenemos las personas cuando nos estamos medicando es - sin encomendarnos a nadie - considerar que ya estamos bien y que no necesitamos tomar más pastillas porque nos sentimos mucho mejor.

    Esto que te cuento de manera breve y simple, resume una de las causas principales y más graves dentro de las enfermedades o postoperatorios bajo prescripción médica.

    Saludos,


    Responder a este comentario

    Enviada hace alrededor de 3 años por jonkiepanda | Denunciar abuso


  • Ayudosipuedo

    hola, para comentar que estoy absolutamente de acuerdo con el otro usuarioque ha comentado que no dejes la medicación.

    La adherencia a los medicamento es uno de los problemas que tienen no sólo los enfermos sino también los laboratorios peus al no cumplirse el ciclo completo se desconoce si el medicamento era efectivo, o bien si se interrumpió antes de tiempo y no puedo cumplir su "tarea de curación".


    Responder a este comentario

    Enviada hace alrededor de 3 años por Ayudosipuedo | Denunciar abuso


  • jorge beyeh freyle

    Bono, estás como mi hijo de 5 años que confunde el ayer con el mañana; ojalá no sea un problema de orientación, debido a tu cirugía.
    el epamin es un medicamento que entre otras funciones, inhibe la convulsines, de tal manera que el medico muy atinadamente te lo ha prescrito, porque despues de una cirugia en las que esten ivolucradas las neuronas, es posible que estas se despolaricen espontaneamente y produzcan convulsiones. mientras tomes el epamin este riesgo se minimiza. ¿hasta cuándo lo tomarás? los medicos no lo sabemos con exactitud, sin embargo, despues de un tiempo prudencial (1año o año y medio) se retira el medicamento y esperamos a ver qué pasa. si no convulsionas, se te retira definitivamente, pero si lo haces se deja de manera indefinida.


    Responder a este comentario

    Enviada hace alrededor de 3 años por consultorio medico concorde | Denunciar abuso