Utilizamos cookies propias y de terceros para evaluar el uso que se hace de nuestra página Web y la actividad general de la misma, así como para facilitar los enlaces a las redes sociales. Si usted continua navegando, consideramos que acepta su uso. Puede obtener más información haciendo click aquí | OK

Preguntas y respuestas medicas

Busca tu médico en OnSalus.com

Pregunta Médica >
Comunidad de Sexual, salud

"MANCHAS OSCURAS EN EL PENE"

calin Escrito por: calin

Hola, desde hase mas de 10 años me salieron pequeñas manchas oscuras en el glande, el color normal de mi glande es bien rojizo casi rosado diria yo. Consulté con un dermatólogo y él me dijo que yo tenia vitiligo en el glande por eso el color casi rosado del glande,,entonces las manchitas cafes eran producto de que la piel del glande queria recuperar su color natural que deberia tener,,y me dijo que el color del glande deveria ser igual al color trigueño de mi pene.
Aunque tengo duda al respecto porque para cuando las manchas cafe aparecieron yo usaba mucho una de esas bombas (pump) para succionar el pene por pura curiosidad o masturbarme,,y algunas vez me succionaba demasiado que me quedaban pequeños granulitos o piskitas oscuras en el glande., y he leido que el abuso con estas bombas causa que se revienten vasos sanguineos en el glande por ello las piskitas oscuras.. he visto muchas fotos de penes con vitiligo aki pero el caso mio no es tan evidente o tan claro como los ke he visto en internet,

enviada hace alrededor de 1 año con los temas líbido frigidez lubricación fidelidad candidiasis himen píldora anticonceptiva

El icono indica qué usuario profesional ha participado en la pregunta:
  • Médico Médico   
  • Centro Profesional Centro Profesional   
  • Profesional no médico Profesional, no médico

(15) Respuestas de usuarios y profesionales

  • Archie

    hola, oye un consejo, si mandas una foto sería de gran ayuda para comprobar lo que nos cuentas.
    Otros usuarios lo hacen y francamente, ayuda mucho.

    Saludos,


    Responder a este comentario

    Enviada hace alrededor de 1 año por Archie | Denunciar abuso


  • 0808-33985

    Esa podría ser la causa: Un hematoma que no haya acabado de reabsorberse. O la propia tinción de la piel tras el extravasado de hematíes. Debería desaparecer con el tiempo, aunque no siempre es así.


    Responder a este comentario

    Enviada hace alrededor de 1 año por Dr. Francisco Marín Jiménez | Denunciar abuso


    • calin

      hay alguna crema que pudiera ayudarme?


      Responder a este comentario

      Enviada hace alrededor de 1 año por calin | Denunciar abuso


    • fer5259

      Doctor, yo tengo lo q tiene esta persona, son manchas oscuras, en la parte del prepucio pegado a la cabeza y en la cabeza tengo esas manchas que parecen ser como producto de un golpe pero no me he golpeado, no me duele ni me pica pero tiene mala apariencia ¿que me recomienda doctor?


      Responder a este comentario

      Enviada hace alrededor de 1 año por fer5259 | Denunciar abuso


      • 0808-33985

        Puede tratarse de una cuestión simplemente de tinción de la mucosa o de la piel (igual que pasa con las manchas que, con el sol, aparecen en la piel). Siempre que se trate de una lesión cutánea que no muestre características alarmantes (bordes irregulares, por ejemplo) no ha de preocuparse.


        Responder a este comentario

        Enviada hace alrededor de 1 año por Dr. Francisco Marín Jiménez | Denunciar abuso


        • fer5259

          Dr. muy amable, gracias por responder ¿bordes irregulares no es una característica alarmante o es lo contrario? ¿Existe algún fármaco que me pueda recomendar? Gracias por su amabilidad dr...


          Responder a este comentario

          Enviada hace alrededor de 1 año por fer5259 | Denunciar abuso


          • calin

            Hola,,lei ke tu tienes lo mismo ke yo ,,,me gustaria saver si has visitado un doctor para ke te chekiara y diagnostico te ha dado,,,como dije en mi explicacion,,el vitiligo ke yo he visto ,,es manchas blancas ke es lo mas comun,,,pero las mias son manchas oscuras,,eso si ke la cavesa es casi rosada diria yo,,y tampoco me pican ni nada solo son manchas...gracias


            Responder a este comentario

            Enviada hace alrededor de 1 año por calin | Denunciar abuso


            • fer5259

              Hola, como estas? No he visitado a ningún doctor ya que como manifesté no siento ningún dolor ni picazón, pero tengo intenciones de hacerlo un día de estos. Te comento que he visto algunos casos como el nuestro en el internet: manchas oscuras, y todas se refieren al vitiligo, según he leído no es algo grave y son manchas oscuras como nuestro caso. Dime qué te recetó el médico y que más te dijo concretamente, te dió algún medicamento?


              Responder a este comentario

              Enviada hace alrededor de 1 año por fer5259 | Denunciar abuso


  • fer5259

    Hola, como estas? No he visitado a ningún doctor ya que como manifesté no siento ningún dolor ni picazón, pero tengo intenciones de ha


    Responder a este comentario

    Enviada hace alrededor de 1 año por fer5259 | Denunciar abuso


    • calin

      hola,,no me recetaron nada porke dijeron ke el vitiligo no tiene cura,,pudiera tratarse con laser. o uvb..pero ke no lo recomendaban,,,y pues solo dijo ke mi glande deberia de ser del mismo color del resto del pene: oscuro, entonces el vitiligo es el color rosadiso ke tenia el glande,,,pero como antes era todo rosadizo,,entonces yo asumia ke ese era el color normal...entonces pasa ke ahora el color ke deveria ser normal esta tratando de aparecer,,o sea el color oscuro...puse la foto del pene completo precisamente para comparar los colores,,aunke soy de tez oscura ....pero, me pregunto entonces ¿por ke hay chicos de color (morenos) y el glande del pene no es del color del resto de su piel y tienen el glande rojizo...y si yo no soy de color...por ke mi glande debe ser oscuro como el pene?


      Responder a este comentario

      Enviada hace alrededor de 1 año por calin | Denunciar abuso