Utilizamos cookies propias y de terceros para evaluar el uso que se hace de nuestra página Web y la actividad general de la misma, así como para facilitar los enlaces a las redes sociales. Si usted continua navegando, consideramos que acepta su uso. Puede obtener más información haciendo click aquí | OK

Preguntas y respuestas medicas

Busca tu médico en OnSalus.com

Pregunta Médica >
Comunidad de Embarazo y Ginecología

"PILDORA ANTICONCEPTIVAS (MINIGYNON)"

LUISANDRA Escrito por: LUISANDRA

quería pedir ayuda sobre estas píldoras. en el mes de marzo las empece a tomar, con mi regla normal. me termino igual de normal . para el mes de abril no las tome, ya ahorita en marzo las empece nuevamente. y ya tengo 16 días sangrando :/ el sangrado abundante me duro 5 días lo normal de mi regla, ya el resto de los días ha sido un sangrado mínimo y de color marrón. hace 1 día mantuve relaciones y mi pareja llego adentro por que me confié de que ya no bajaba ya que la toallita no estaba manchada. y ahora el sangrado nuevamente es rojo pero poquito. quiero me ayuden y me digan si es normal o cuanto tengo que esperar para que se normalice. me faltan 5 dias con el de hoy para terminarlas y que me baje mi regla normal y asi descansar mis 7 dias para volver a empezarla nuevamente.! ayundeme porfaaaa.!!

enviada hace alrededor de 2 años con los temas amniocentesis inseminación artificial miomas toxoplasmosis papanicolau menarca estrógenos anticonceptivos amenorrea menopausia píldora anticonceptiva

El icono indica qué usuario profesional ha participado en la pregunta:
  • Médico Médico   
  • Centro Profesional Centro Profesional   
  • Profesional no médico Profesional, no médico

(1) Respuestas de usuarios y profesionales

  • 0808-33985

    Todas esas interrupciones y reinstauraciones del tratamiento justifican las alteraciones menstruales que usted relata. Incluso tomadas diariamente, estas pastillas pueden producir alteraciones del ciclo en los primeros meses: Sangrados excesivos, o mínimos, o cuando no tocan, por ejemplo. Tenga paciencia. Y, sobre todo, no deje el tratamiento sin la supervisión de un médico.


    Responder a este comentario

    Enviada hace alrededor de 2 años por Dr. Francisco Marín Jiménez | Denunciar abuso