Compartir

Algidol: para qué sirve, composición y cómo tomarlo

 
Por Jorge Andrés Caraballo, Odontólogo. Actualizado: 23 marzo 2020
Algidol: para qué sirve, composición y cómo tomarlo

El dolor es una experiencia sensorial ante un estímulo dañino, cuyo propósito es enviarle información al sistema nervioso central para indicarle que algo no está bien. El dolor puede ser leve, moderado o intenso, al punto de incluso interrumpir las actividades cotidianas de las personas.

En muchas ocasiones, el dolor es generado por alguna enfermedad y puede estar acompañado de otros signos, por lo que es necesario combatir la sintomatología a través de un tratamiento. Por lo general, el dolor se puede combatir con ayuda de determinados medicamentos analgésicos. Existe una gran variedad de fármacos para aliviar el dolor, pero en este artículo de ONsalus te hablaremos de uno que posee excelentes principios y efectos beneficiosos llamado Algidol: para qué sirve, composición y cómo tomarlo.

También te puede interesar: Efferalgan: para qué sirve y cómo tomarlo

Para qué sirve el Algidol

El Algidol es un fármaco que pertenece al grupo de analgésicos y antipiréticos. Si te preguntas para qué sirve el Algidol, su propósito es calmar los síntomas de dolor, ya sean leves o moderados, y también se utiliza para el tratamiento de cuadros febriles. A pesar de aliviar síntomas, el Algidol no combate la causa que los origina ni tampoco acelera la recuperación.

A pesar de ser un fármaco de excelencia para aliviar los síntomas del dolor y la fiebre, el consumo del Algidol debe ser prescrito previamente por un profesional, puesto que sabrá a qué personas deberá indicarlas y a quiénes no.

Ahora que ya sabes para qué sirve el Algidol, recordamos que este fármaco no puede ser tomado en exceso. Si estás tomando otros medicamentos que contienen paracetamol, deberás tener la precaución de no tomar más de 4 g/día de paracetamol, ya que puede aumentar su toxicidad en el hígado. Además, es importante recalcar que si has presentado alguna alergia previa con alguno de los componentes del paracetamol, no deberás tomar Algidol, ya que ocasionará la misma reacción alérgica.

Composición del Algidol

El Algidol se puede encontrar en una presentación de sobre, el cual contiene granulados de 650 mg/10 mg/500 mg para ser administrados en solución por vía oral.

La composición del Algidol contiene 3 principios activos:

  • Paracetamol (650 mg)
  • Codeína (10 mg)
  • Ácido ascórbico (500 mg)

Paracetamol

El paracetamol es un principio que tiene un efecto antipirético y analgésico, por lo que su función está dirigida a aliviar dolores y cuadros febriles producidos por algunas enfermedades. Sin embargo, su efecto antiinflamatorio es muy leve, por lo que no debe ser indicado en casos como la artritis, debido a que no causará el efecto deseado. Su administración es más indicada en procesos odontológicos, traumáticos o postoperatorios.

Codeína

Cuando hablamos de codeína, nos referimos a un analgésico opiáceo cuya función principal es calmar dolores de intensidad leve y moderada. Actúa aliviando el dolor de forma independiente o junto a otros analgésicos como el paracetamol, en este caso, ambos presentes en la composición del Algidol. La codeína también es usada en algunos casos para tratar los síntomas de la tos.

Es importante recordar que el paracetamol y la codeína se utilizan únicamente para aliviar síntomas de dolor o fiebre, pero no tratan la causa que los originó ni tampoco acelera su recuperación.

Ácido ascórbico

Por último, el ácido ascórbico es la vitamina C y su presencia dentro de estos componentes se usa para compensar la deficiencia de esta vitamina.

Cómo tomar Algidol

Algidol se presenta en forma de sobres monodosis con granulado para solución oral. Se puede tomar Algidol antes, durante y después de las comidas. El contenido del sobre deberá disolverse en un vaso medio de agua.

La recomendación más precisa para este fármaco es que debe ser tomado según las instrucciones de administración que contenga el medicamento, la indicada por parte del farmacéutico o el médico, según las necesidades individuales.

Dosis recomendadas

No se recomienda tomar este medicamento por más de tres días y las dosis recomendadas son las siguientes, siempre con prescripción médica y siguiendo las indicaciones del médico:

  • Adultos: se recomienda tomar 1 sobre cada 4/6 horas, sin exceder los 6 sobres cada 24 horas.
  • Adolescentes a partir de 15 años: 1 sobre cada 4/6 horas, no excediendo los 6 sobres cada 24 horas.
  • Mayores de 13 años, peso superior a los 54kg: 1 sobre cada 4-6 horas, cuando sea necesario, no excediendo de los 5 sobres cada 24 horas (3,250 g de paracetamol).
  • Mayores de 14 años, peso entre 43 y 54kg: 1 sobre cada 6 horas, cuando sea necesario, sin exceder los 4 sobres cada 24 horas (2,600 g de paracetamol).
  • Menores de 12 años o adolescentes con peso inferior a 43 kg: no se deberá administrar Algidol, debido al riesgo de problemas respiratorios graves.
  • Pacientes de edad avanzada: solo deben tomarse 1 sobre cada 8 horas.
  • Pacientes con enfermedades del hígado: antes de tomar Algidol, consultar con el médico y tomar únicamente la cantidad prescrita por el médico con un intervalo mínimo de 8 horas. Es importante tomar precaución y no superar los 2g de paracetamol en 24 horas.
  • Pacientes con enfermedades del riñón: antes de tomar este medicamento tienen que consultar a su médico. Debido a la dosis, el medicamento no está indicado para este grupo de pacientes.

Formas de administración

  • Si has tomado más Algidol del indicado, consulta inmediatamente con tu médico o el Servicio de Información Toxicológica (teléfono 915 620 420).
  • Si has olvidado tomar Algidol, no se puede tomar una doble dosis para compensar la olvidada. Se debe tomar una única dosis teniendo en cuenta la separación de horas recomendada en cada caso.
  • Si tienes cualquier duda sobre el uso de este medicamento, pregunta a tu médico o farmacéutico.

¿El Algidol es antibiótico?

Como hemos podido comprobar en su composición, el Algidol es un medicamento compuesto por dos analgésicos: el Paracetamol y la Codeína. Si tu pregunta es si el Algidol es antibiótico, la respuesta es no. No combate infecciones bacterianas como haría un antibiótico.

Su función consiste en aliviar síntomas de estados febriles y el tratamiento de dolor leve o moderado.

Contraindicaciones del Algidol

Este fármaco está contraindicado para personas:

  • Con alergias previas al paracetamol.
  • Mujeres durante la lactancia: la codeína pasa a la leche materna.
  • Pacientes con asma: deberán evitar dosis muy elevadas, pueden exacerbar los síntomas de esta condición.
  • Conductores de vehículos o maquinaria: la codeína causa somnolencia y falta de concentración.

Si estás embarazada, crees que puedes estarlo o tienes intención de quedarte embarazada, debes consultar con tu médico antes de utilizar este medicamento.

El Algidol incrementa la toxicidad hepática, por lo que las personas que sufren del hígado, deberán evitar dosis excesivas, ya que aumentan el riesgo de sufrir alteraciones hepáticas.

No deben ingerirse bebidas alcohólicas a la hora de administrar el Algidol. Tiene una interacción negativa con el hígado y puede aumentar el riesgo de efectos tóxicos del paracetamol.

Como presenta la composición de la codeína, las personas con aumento de la presión intracraneal, origen de un traumatismo que presenten síntomas de dificultad respiratoria, deberán evitar su consumo y seguir las indicaciones del médico. Este componente puede aumentar la presión del líquido cefalorraquídeo.

A causa de la presencia del ácido ascórbico dentro de sus componentes, el consumo de Algidol en personas con afecciones renales o exceso de hierro en sangre, deberán evitar su consumo, ya que solo conseguirá empeorar sus síntomas.

Efectos secundarios del Algidol

Como ocurre con todos los medicamentos, el Algidol también puede producir efectos secundarios debido a sus componentes, aunque no se manifiesten en todas las personas. Si experimentas cualquier tipo de efecto secundario, consulta con tu médico o farmacéutico, incluso si son posibles efectos adversos que no aparecen en este artículo.

Los efectos secundarios pueden ser poco frecuentes (pueden afectar hasta 1 de cada 100 pacientes), raros (pueden afectar hasta 1 de cada 1.000 pacientes) y muy raros (pueden afectar hasta 1 de cada 10.000 pacientes).

Paracetamol

El consumo de Algidol puede provocar los siguientes efectos secundarios del paracetamol.

Raros:

  • Malestar.
  • Niveles aumentados de transaminasas hepáticas (enzimas hepáticas).
  • Hipotensión (disminución de la tensión arterial).

Muy raros:

  • Reacciones cutáneas graves.
  • Reacciones alérgicas (hipersensibilidad) que oscilan entre una simple erupción cutánea (enrojecimiento o inflamación de la piel) o una urticaria (ronchas) y shock anafiláctico (un tipo de reacción alérgica grave).
  • Hepatotoxicidad (toxicidad del hígado) e ictericia (color amarillento de piel y mucosas).
  • Hipoglucemia: niveles reducidos de glucosa en sangre.
  • Trombocitopenia: reducción de plaquetas en sangre.
  • Agranulocitosis.
  • Leucopenia.
  • Neutropenia: disminución de glóbulos blancos en sangre.
  • Anemia hemolítica: disminución de glóbulos rojos en sangre.
  • Piuria estéril: orina turbia.
  • Efectos renales adversos.

Codeína

El consumo de Algidol puede provocar los siguientes efectos secundarios de la codeína:

Raros:

  • Malestar.
  • Somnolencia.
  • Estreñimiento.
  • Náuseas.
  • Vértigo.
  • Broncoespasmo: espasmos en los bronquios que dificultan la respiración
  • Depresión respiratoria: respiración lenta.

Muy raros:

  • Reacciones alérgicas (hipersensibilidad) que oscilan entre una simple erupción cutánea o una urticaria.
  • Shock anafiláctico.
  • Fiebre.
  • Ictericia: coloración amarillenta de la piel y los ojos.
  • Hipoglucemia: niveles reducidos de glucosa en sangre.
  • Trombocitopenia.
  • Agranulocitosis.
  • Leucopenia.
  • Neutropenia.
  • Anemia hemolítica.

Ácido ascórbico

Estos son los efectos secundarios que puede producir el ácido ascórbico:

Muy raros: hipoglucemia (niveles elevados de glucosa en sangre)

De frecuencia no establecida:

  • Formación de piedras en el riñón (cálculos renales).
  • Ataques agudos de gota (en personas predispuestas).
  • Diarreas.
  • Náuseas.
  • Vómitos.
  • Dolor abdominal.
  • Reacciones alérgicas (hipersensibilidad).
  • Síndrome de asma alérgico (que se presenta con sarpullidos, urticaria, edema, prurito y más raramente shock anafiláctico).

Este artículo es meramente informativo, en ONsalus.com no tenemos facultad para recetar tratamientos médicos ni realizar ningún tipo de diagnóstico. Te invitamos a acudir a un médico en el caso de presentar cualquier tipo de condición o malestar.

Si deseas leer más artículos parecidos a Algidol: para qué sirve, composición y cómo tomarlo, te recomendamos que entres en nuestra categoría de Medicación y pruebas médicas .

Bibliografía

Escribir comentario sobre Algidol: para qué sirve, composición y cómo tomarlo

¿Qué te ha parecido el artículo?

Algidol: para qué sirve, composición y cómo tomarlo
Algidol: para qué sirve, composición y cómo tomarlo

Volver arriba