Compartir

¿El ibuprofeno baja la fiebre?

Por Mireia Aliaga, Periodista especializada en salud. 20 octubre 2016
¿El ibuprofeno baja la fiebre?

Aunque seguramente has escuchado muchas cosas sobre el ibuprofeno, seguro que no sabes realmente qué es este medicamento. Se trata de un antiinflamatorio no esteroideo (AINE) que también puede actuar como antipirético y analgésico, actuando en el organismo bloqueando la producción y secreción de sustancias químicas responsables de la sensación de dolor y de la inflamación.

El ibuprofeno es recomendado para muchas dolencias por su efecto analgésico, siendo un fármaco ideal para tratar el dolor de cabeza o de muela, pero también es un medicamento ideal para aliviar la inflamación de las amígdalas, de la faringe y de cualquier otra herida o lesión pero, ¿El ibuprofeno baja la fiebre? Conoce la respuesta a dicha interrogante en este artículo de ONsalus.

También te puede interesar: ¿Puedo tomar Ibuprofeno y Frenadol juntos?

¿El ibuprofeno baja la fiebre?

Sí, el ibuprofeno baja la fiebre, de hecho es un fármaco ideal para tratar la fiebre, sobre todo en niños, ya que actúa en el organismo de manera muy rápida ofreciendo su efecto 30 minutos después de consumir la primera etapa. Además, este medicamento brinda una acción más prolongada que el resto de los antipiréticos del mercado, pues permite controlar la fiebre, el dolor y la inflamación hasta seis horas.

El ibuprofeno es un AINE, es decir, un antiiflamatorio no esteroides que actúa en el organismo inhibiendo la enzima ciclooxigenasa y su mecanismo activa la producción de salicilato, sustancia responsable de ofrecer el efecto antitérmico que hace que este medicamento pueda bajar la fiebre. Sin embargo, es importante resaltar que tanto el ibuprofeno como cualquier otro fármaco AINE están destinados a aliviar los síntomas de la fiebre y de las enfermedades que la causan, más no ejercen una acción directa en la cura de la patología, por lo que resulta necesario conocer la causa de la elevación de la temperatura para poder curar debidamente la afección.

El ibuprofeno no solo es eficaz y de acción prolongada para tratar cuadros de fiebre, también está indicado para mejorar el dolor de muelas, dolor de cabeza y dolores musculares. Se receta como un fármaco ideal para aliviar las dolencias después de una intervención quirúrgica y permite desinflamar lesiones y articulaciones comprometidas por la artritis. En algunos casos muy puntuales el ibuprofeno se receta para mejorar la inflamación de las espinillas causadas por el acné.

Cuál es la dosis de ibuprofeno para tratar la fiebre

Ahora que sabemos que el ibuprofeno baja la fiebre es importante conocer las dosis recomendadas en caso de niños y adultos, ya que como cualquier otro medicamento debe ser suministrado con el debido cuidado para evitar que su consumo en exceso termine causando estragos en el cuerpo.

Dosis recomendada de ibuprofeno en niños

El ibuprofeno se puede tomar en jarabe o en forma de cápsulas masticables. Para administrar la dosis apropiada es necesario tomar en cuenta el peso del niño y la cantidad de ibuprofeno que hay en cada comprimido, información que se puede encontrar en las etiquetas de los medicamentos. Cuando se trate de jarabes es importante contar con una jeringa o envase de medición para calcular la dosis prescrita. Asimismo, no se debe dar ibuprofeno a niños menores de seis meses y el consumo de este medicamento debe ser consultado con el médico en niños menores de dos años o que pesan menos de 5 kg (12 libras).

Niños que pesan entre 5.5 y 7.5 kg (12 y 17 libras):

  • Si se trata de gotas de 50 mg/1.25 mL la dosis debe ser de 1.25 ml.
  • En caso de jarabes de 100 mg por cucharadita, la dosis debe ser 3/4 de cucharadita.
  • En caso de jarabe que diga 100 mg/5 mL la dosis debe ser de 4 ml.

Niños que pesan entre 8 y 10 kg (18 y 23 libras):

  • Si se trata de gotas de 50 mg/1.25 mL la dosis debe ser de 1.875 ml.
  • En caso de jarabes de 100 mg por cucharadita, la dosis debe ser 1/2 cucharadita.
  • En caso de jarabe que diga 100 mg/5 mL la dosis debe ser de 2.5 ml.

Niños que pesan entre 10.9 a 15.8 kg (24 y 35 libras):

  • Si se trata de gotas de 50 mg/1.25 mL la dosis debe ser de 2.5 ml.
  • En caso de jarabes de 100 mg por cucharadita, la dosis debe ser 1 cucharadita.
  • En caso de jarabe que diga 100 mg/5 mL la dosis debe ser de 5 ml.
  • En caso de comprimidos masticables de 50 mg la dosis es de 2 comprimidos.

Niños que pesan entre 16.3 a 21.3 kg (36 y 47 libras):

  • Si se trata de gotas de 50 mg/1.25 mL la dosis debe ser de 3.75 ml.
  • En caso de jarabes de 100 mg por cucharadita, la dosis debe ser 1 cucharadita y media.
  • En caso de jarabe que diga 100 mg/5 mL la dosis debe ser de 7.5 ml.
  • En caso de comprimidos masticables de 50 mg la dosis es de 3 comprimidos.

Si el niño pesa entre 21.8 a 26.8 kg (48 y 59 libras):

  • Si se trata de gotas de 50 mg/1.25 mL la dosis debe ser de 5 ml.
  • En caso de jarabes de 100 mg por cucharadita, la dosis debe ser 2 cucharaditas.
  • En caso de jarabe que diga 100 mg/5 mL la dosis debe ser de 10 ml.
  • En caso de comprimidos masticables de 50 mg la dosis es de 4 comprimidos.
  • En caso de comprimidos de baja concentración de 100 mg la dosis debe ser de 2 comprimidos.

Niños que pesan entre 27.2 a 32.2 kg (60 y 71 libras):

  • En caso de jarabes de 100 mg por cucharadita, la dosis debe ser 2 cucharaditas y media.
  • En caso de jarabe que diga 100 mg/5 mL la dosis debe ser de 12.5 ml.
  • En caso de comprimidos masticables de 50 mg la dosis es de 5 comprimidos.
  • En caso de comprimidos de baja concentración de 100 mg la dosis debe ser de 2 y medio comprimidos.

Niños que pesan entre 32 a 43 kg (72 y 5 libras):

  • En caso de jarabes de 100 mg por cucharadita, la dosis debe ser 3 cucharaditas.
  • En caso de jarabe que diga 100 mg/5 mL la dosis debe ser de 15 ml.
  • En caso de comprimidos masticables de 50 mg la dosis es de 6 comprimidos.
  • En caso de comprimidos de baja concentración de 100 mg la dosis debe ser de 3 comprimidos.

Niños que pesan entre 43 kg (96 libras) o más:

  • En caso de jarabes de 100 mg por cucharatida, la dosis debe ser 4 cucharaditas.
  • En caso de jarabe que diga 100 mg/5 mL la dosis debe ser de 20 ml.
  • En caso de comprimidos masticables de 50 mg la dosis es de 8 comprimidos.
  • En caso de comprimidos de baja concentración de 100 mg la dosis debe ser de 4 comprimidos.

Dosis recomendada de ibuprofeno paras bajar la fiebre en adultos

ibuprofeno se puede encontrar de venta con receta o de venta libre. En el caso de la primera modalidad suele estar mezclado con otros medicamentos y se indica para determinadas patologías:

  • Cada 3 o 4 cuatro veces al día para tratar la artritis.
  • Cada 4 o 6 horas para tratar el dolor.

El ibuprofeno de venta libre se puede conseguir en tabletas, jarabe, comprimidos masticables y gotas, por lo general, las personas adultas prefieren consumir la presentación en tabletas.

  • Cada 4 o 6 horas para calmar el dolor y la fiebre.

Ibuprofeno en adultos como antiinflamatorio: 1.200 - 1.800 mg al día administrados en diversas dosis. La medicación diaria no debe exceder los 2.400 mg de ibuprofeno.

Ibuprofeno como analgésico y antipirético: entre 400 y 600 mg cada 4 o 6 horas.

Ibuprofeno para disminuir el dolor menstrual: entre 400 y 600 mg cada 4 o 6 horas. Para un mejor efecto de tomarse al comenzar el dolor o antes de comenzar los síntomas del síndrome premenstrual como método preventivo.

¿El ibuprofeno baja la fiebre? - Cuál es la dosis de ibuprofeno para tratar la fiebre

Para la fiebre: ibuprofeno o paracetamol

En casos de fiebre, muchos estudios han comparado el efecto del ibuprofeno con el del paracetamol y si bien ambos medicamentos responden debidamente ante las altas temperaturas corporales, el ibuprofeno actúa de manera más rápida y eficiente cuando se trata de fiebre infantil, mientras que el paracetamol ofrece un efecto antitérmico más potente en adultos. Hay quienes aconsejan tomar el paracetamol para la fiebre y el ibuprofeno para sanar el dolor, pero este último está tan capacitado como el primero para ejercer una función antipirética exitosa.

Recomendaciones al momento de consumir ibuprofeno para bajar la fiebre

  • Decirle al médico tratante si es alérgico a la aspirina o a medicamentos similares antes de tomar ibuprofeno.
  • Antes de tomar ibuprofeno se recomienda revisar la interacción de este AINE con otros medicamentos.
  • No se debe combinar el consumo de ibuprofeno con otros analgésicos.
  • Las mujeres embarazadas no deben consumir ibuprofeno sin consultar con su médico.
  • Es importante tomar la dosis de ibuprofeno a la misma hora para garantizar su efecto.
  • Exceder la dosis recomendada puede causar serios estragos a la salud.
  • Es importante tomar ibuprofeno con el estómago lleno para evitar malestar estomacal.
  • Es recomendable triturar los comprimidos masticables para que los niños puedan consumirlos de manera más fácil. Esta versión del ibuprofeno puede causar irritación en la boca.
¿El ibuprofeno baja la fiebre? - Recomendaciones al momento de consumir ibuprofeno para bajar la fiebre

Efectos secundarios del ibuprofeno

¡Alerta de contraindicación!

Se ha comprobado que las personas que consumen con regularidad antiinflamatorios AINES presentan mayor riesgo de padecer cardiopatías, accidentes cardiovasculares y accidentes cerebrovasculares que quienes no consumen este tipo de medicinas. Por lo tanto, no se recomienda el consumo prolongado de ibuprofeno como tampoco es aconsejable su ingesta en personas que presentan algún tipo de enfermedad del sistema cardiovascular o que han tenido un infarto en el pasado.

Los AINES también pueden causar úlceras, sangrados y perforación del estómago o el intestino durante su consumo y sin ningún tipo de síntomas previos. Consumir bebidas alcohólicas durante la ingesta de ibuprofeno, tener edad avanzada y mezclar AINES con otros medicamentos como antidepresivos son factores que pueden aumentar el riesgo de esta complicación.

Los efectos secundarios del ibuprofeno son:

  • Estreñimiento.
  • Diarrea.
  • Distensión abdominal.
  • Zumbidos en los oídos.
  • Gases.
  • Mareos.
  • Nerviosismo.

Este artículo es meramente informativo, en ONsalus.com no tenemos facultad para recetar tratamientos médicos ni realizar ningún tipo de diagnóstico. Te invitamos a acudir a un médico en el caso de presentar cualquier tipo de condición o malestar.

Si deseas leer más artículos parecidos a ¿El ibuprofeno baja la fiebre?, te recomendamos que entres en nuestra categoría de Medicación y pruebas médicas .

Escribir comentario sobre ¿El ibuprofeno baja la fiebre?

¿Qué te ha parecido el artículo?

¿El ibuprofeno baja la fiebre?
1 de 3
¿El ibuprofeno baja la fiebre?

Volver arriba